четверг, 27 ноября 2008 г.

Семинар по продуктам VMWare

Вводные данные.

Продукты VMWare в компании OCS курирует Алексей Симинихин.
В связи со всемирным кризисом, VMWare опустило цены на свои продукты к уровню августа – отменили 10% поднятие цен.
За работу с партнерами в VMWare сейчас отвечают Антон Антич (Директор по работе с партнерами, aantich@vmware.com), Виталий Савченко (Консультант по решениям) и Дмитрий Тихович (Консультант по решениям). Общий адрес - channel-russia@emc.com.

Одно из главных преимуществ продуктов виртуализации – в снижении параметров OPEX (operating expense - операционные расходы, например снижение потребления энергии).
Примитивный расчет преимуществ использования Virtual Infrastructure (VI) –
В обычной ситуации - закупка 10 физических серверов по 3500 $ и ОС - итого 50 000 $.
С продукцией VMWare - закупка 2 мощных физических сервера по 10000 $ и VI3 Enterprise за 7000 $ и ОС - итого те же 50 000 $ но возможность запустить и использовать значительно большее количество виртуальных серверов. Для продавца выше маржинальная отдача.

Безопасность.

Сторонние разработчики выпускают продукты по автоматической проверки корректности настроек гипервизоров VMWare. Tripwire Config check for ESX -
Бесплатная утилита по проверке корректности общих настроек сервера ESX, а также настроек его безопасности.

http://www.tripwire.com/configcheck/configcheckdownload.cfm



Стали появляться virtual appliance с установленными системами IPS и FW от произовдителей IBM, Check Point, Stone Soft. Эти устройства копируются на сервер и конфигурируются в разрыве между сетью и продуктивными виртуальными серверами.

VMSafe - технология обеспечения безопасности в среде продуктов VMWare. Технология интегрирована в гипервизоры.

Виртуальные рабочие места.

По общим операционным издержкам наибольшее количество ресурсов тратится на обслуживание рабочих мест персонала.
VDI (Virtual Desktop Infrastructure) позволяет снизить OPEX рабочих мест.
Теперь этот продукт называется VMWare View.
VMWare Composer - позволяет в среде виртуальных рабочих место создавать одну золотую копию типового рабочего места и далее на каждое виртуальное рабочее место создается разностная копия этого первичного рабочего места и специфичных пользователю настроек и программ. При этом значительно экономится объем диского пространства, занимаемого данными.
Позволяет экономить до 80% дискового пространства. Позволяет устанавливать обновления на ОС непосредственно на золотой образ.
По приблизительной оценке стоимость хранения 1 ТБ данных на hi-end массиве в течение 5 лет составляет около 100 000 $. При такой стоимости применение золотой копии рабочих мест является особенно оправданным.

ThinApp - технологическое решение, позволяющее виртуализовать приложения. Аналог - виртуальные пузыри (bubble) у виртуальной инфраструктуры Microsoft.
Решение не требует установку агентов, приложение передается по сети в виде .exe файла.

Реализована функция виртуальной печати - технология SANPrint. Не требует установки драйвера печатающего устройства. Все драйверы установлены на одной машине, к которой подключен физически сам принтер.

К новинкам относится автономный рабочий стол - виртуальная машина, которая переносится между физической рабочей станцией, ноутбуком и рабочим гипервизором. При этом сотрудник всегда работает в одной среде.

RDP, используемый в вреде виртуальных рабочих станций, переработан. Теперь можно настраивать и пользоваться несколькими мониторами в полноценном режиме.

У Microsoft есть типы лицензирования рабочих ОС, позволяющие снизить затраты при развертывании виртуальной инфраструктуры.

При переносе рабочей среды с физической машины на виртуальную иногда возникают затруднения с повторной активацией ОС. При этом рекомендуется пользоваться активацией по телефону.

Управление ESX.

VIMA - VI management assistant - appliance, является заменой консоли ESX. В будущих версиях VI консоль будет убираться и произойдет ее полна замена на готовую виртуальную машину управления.

Ко всем гипервизорам и виртуальным машинам сервера ESX можно подключаться по WEB-интерфейсу, без установки VI-клиента.

Veeam Reporter - сторонняя утилита, позволяет выполнять удобную и наглядную инвентаризацию виртуальных машин.

http://www.veeam.com/vmware-esx-reporting_enterprise.html




К выпуску планируется Power Path для виртуальных машин.

Решение Site Recovery Manager позволяет реализовать катастрофоустойчивое решение с 2 ЦОДами и быстро провести восстановление среды на виртуальных машинах при аварии части инфраструктуры или всего основного ЦОДа.

Комментариев нет: