пятница, 2 октября 2009 г.

IBM - продукты XIV и SVC

XIV
http://www.xivstorage.com/

Горизонтально масштабируемая кластерная система хранения данных. Система самовосстанавливается в случае сбоев и самонастраивается для оптимальной производительности.

Разработчик системы – Моше Янай, http://www-03.ibm.com/press/us/en/photo/24265.wss, бывший глава отдела разработок EMC, разработчик Symmetrix. В 2001 году покинул EMC и основал компании XIV и Diligent (технологии дедупликации), которые были куплены IBM в 2008 году.



XIV позиционируется как система класса High-end. При объеме хранения в 20 ТБ становится конкурентной в нише mid-range.

Система очень просто настраивается через GUI или XIV Cli. Позволяет делать мгновенные снимки, выделять хостам емкость по запросу (thin provisioning), выполнять репликацию данных на резервную систему, устанавливать себя в разрыв между хостом и старой системой, постепенно заменяя ее.

Система поставляется в стойке, минимальная конфигурация – 6 модулей, 2 коммутатора, 3 UPS (обеспечивают 15 минут работы системы после аварийного отключения электроэнергии для), 27 ТБ полезного объема. Увеличивается до 15 модулей (+8 модулей) и 79 ТБ полезного объема. Стойки можно объединять и управлять ими из единой консоли. Возможно объединение до 8 стоек.

Внешние интерфейсы системы – FC 4 Gb/s (FCP) и Gigabit Ethernet (iSCSI).
В каждом модуле установлено по 8 ГБ оперативной памяти, 4-ядерный CPU, 12 дисков по 1 ТБ, 4 сетевых интерфейса Gigabit Ethernet для подключения к внутренним коммутаторам. Превые 6 модулей, помимо этого, имеют дополнительные FC и Gigabit Ethernet интерфейсы для внешних подключений системы.

Система устойчива к потери одного модуля и дополнительно 3 дисков.
Система устанавливается у заказчика только инженерами IBM. Система общается с сервисной службой IBM по каналам связи.

Полная стойка с 15 узлами показала 45000 IOPS при 85/15 чтение/запись и 70% cache hit.

SVC
SAN Volume Controller http://www-03.ibm.com/systems/storage/software/virtualization/svc/


Устройство для виртуализации гетерогенных СХД. Аппаратно-программный комплекс.

Текущая версия системы – 4.3. Сейчас контроллер поддерживает только FC (поддержка iSCSI ожидается в следующих версиях).
Показал лучшие результаты тестирования SPC-1 (270 000 IOPS) и SPC-2 http://www.storageperformance.org/results/benchmark_results_spc1#a00072

Контроллер позволяет прозрачно для хоста и без его остановки перенести данные из одного дискового массива на другой. Добавляет дополнительный кэш, что являетя важный для объединения старых дисковых массивов.

Сейчас контроллер не обладает накопителями, в будущих моделях контроллера ожидается использование дисков SSD, на которые будут перемещаться тома с наиболее высокой текущей нагрузкой.


Комментариев нет: