пятница, 31 октября 2008 г.

Microsoft System Center Day


Статья содержит заметки, сделанные на дне, посвященном продуктам Microsoft System Center.

Семейство System Center включает в себя:
  • Operation Manager,
  • Configuration Manager,
  • Virtual Machine Manager,
  • Service Manager,
  • Data Protection Manager,
  • Essentials,
  • Mobil Device Manager.
На хостах ставится Desktop Optimization Pack.

Для виртуальных машин применяется разрабатываемый Failover Cluster Manager, позволяет переносить виртуальную машину на другой гипервизор, при этом обмен данными с виртуальным сервером не прекращается.

Приложения и данные виртуализуются очень хорошо. Введено определение пузыря, куда устанавливается программа и который содержит все необходимые ветки реестра и файлы внутри себя. Очень удобно для часто изменяемых приложений.

Скоро ожидается Service Manager. продукт позволяющий организовать MOF/ITSM. В Европе применяется регуляторные правила - Базель II.

SCOM2007 SP1

К 2010 ожидается выпуск V4. Появились кросплатформенные расширения системы. Теперь можно осуществлять мониторинг за Unix - системами. Используется для этого Open Pegasus. Сейчас установка агентов для Unix сложная и комплексная.

Configuration Manager 2007.

Включает WSUS 3.0. Позволяет развертывать образы систем, мобильные системы.

Технология IntelVPro - позволяет мониторить и контролировать работу системы, аналог ILO. Active Management Technology.

CM может поддерживать до 200 000 агентов. Asset Intelligent 1.5. Отслеживает ПО сторонних разработчиков. SQL Repository Services.

Теперь можно накатывать образы на "неизвестные" клиенты. Client Helth Tool - позволяет осуществлять мониторинг за клиентами.

Application Virtualisation 4.5

L-bubble - файл с приложениями и настройками. Приложения из разных пузырей могут видеть друг друга. Desktop Optimisation Pack устанавливается на конечных машинах, нужен для работы виртуализатора приложений.

Data Protection Manager - система резервного копирования от Microsoft.

Комментариев нет: