четверг, 17 декабря 2009 г.

Лицензирование Microsoft Windows Server 2008 в виртуальной среде

Как подтвердил специалист из службы лицензирования Microsoft, лицензирование количества виртуальных машин с Windows Server 2008 распространяется и на гипервизоры третьих изготовителей.

Т.е. мы можем купить 1 лицензию Windows Server 2008 Enterprise и развернуть 4 виртуальные машины с Windows Server 2008 Enterprise на инфраструктуре VMware vSphere. Все 4 машины будут покрыты одной лицензией Windows Server 2008 Enterprise с условием, если они запущены на одном физическом сервере.

В случае Windows Server 2008 Datacenter можно запускать любое количество виртуальных машин. Но версия Windows Server 2008 Datacenter лицензируется по количеству процессоров, а не количеству физических серверов. При этом в руководстве по лицензированию указано:

“However, each processor on the partition on which the instances of the server software are running must be licensed.”

Т.е. следует лицензировать только те процессоры, на которых работают гипервизоры с виртуальными машинами Windows Server 2008.

Переписка с Microsoft.

Вопрос.
1. Как я понимаю, мы можем купить 1 лицензию Windows Server 2008 Enterprise и развернуть 4 виртуальные машины с Windows Server 2008 Enterprise на инфраструктуре VMware vSphere. Все 4 машины будут покрыты одной лицензией Windows Server 2008 Enterprise с условием, если они запущены на одном физическом сервере. Если я буду использовать технологии, аналогичные Live Migration в Hyper-V, и при помощи технологии vMotion перемещать синхронно 4 виртуальные машины с одного физического сервера на другой – нужно ли мне покупать дополнительную лицензию на второй физический сервер (при этом хранилище у этих двух серверов общее и все 4 виртуальные машины в данный момент времени будут работать либо на первом сервере, либо на втором)?

2. В случае Windows Server 2008 Datacenter можно запускать любое количество виртуальных машин. Но Datacenter лицензируется на процессоры, а не на физические серверы. При этом “However, each processor on the partition on which the instances of the server software are running must be licensed.” Если я буду использовать технологии, аналогичные Live Migration в Hyper-V, и при помощи технологии vMotion перемещать синхронно 4 виртуальные машины с одного физического сервера на другой – нужно ли мне покупать лицензии на процессоры только одного физического сервера? Или нужно покупать лицензии для всех процессоров обоих физических серверов (при этом хранилище у этих двух серверов общее и все 4 виртуальные машины в данный момент времени будут работать либо на первом сервере, либо на втором)?

Ответ.
Для ответа на Ваш вопрос, сообщаем Вам информацию, содержащуюся в документе Product Use Rights(PUR) который является неотъемлемой частью правил использования продуктов:
1. Прежде чем запускать экземпляр серверного программного обеспечения по лицензии на программное обеспечение, необходимо назначить эту лицензию одному из серверов. Этот сервер будет лицензированным сервером для данной лицензии. Этому серверу можно назначить другие лицензии на программное обеспечение, но нельзя назначить одну и ту же лицензию нескольким серверам. Каждый раздел устройства считается отдельным сервером. Из чего следует, что потребуется приобретение дополнительной лицензии на второй физический сервер, чтобы иметь возможность переноса виртуальных серверов.
2. Прежде чем запускать экземпляры серверного программного обеспечения на сервере, необходимо определить количество лицензий на программное обеспечение и назначить эти лицензии данному серверу, как описано ниже. В этом случае так же потребуется приобретение лицензий для всех физических серверов.

Ознакомиться с документом Product Use Rights Вы сможете на странице http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/WhatIs.aspx

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Да уж. Как говорится в устоявшемся выражении:
Это НАШИ подворотни самые темные, а углы - самые мокрые.