пятница, 25 декабря 2009 г.

Windows Deployment Services - краткое знакомство

Для ознакомления с наследником сервиса Remote Installation Services осуществил попытку развернуть тестовую инфраструктуру Windows Deployment Services. Разворачивал инфраструктуру на виртуальных машинах VMWare vSphere.


Столкнулся с неожиданно большим количеством проблем, порой сложно объяснимых.

Для руководства к действиям использовал очень подробное и толкове описание процедуры разворачивания сервиса от Mitch Tulloch.

Оригинальная статья - http://www.windowsnetworking.com/articles_tutorials/Deploying-Vista-Part14.html

Ее перевод на русский язык - http://www.redline-software.com/rus/support/articles/networking/vista/deploying-vista-part14.php

И, конечно, ресурсы technet.microsoft.com - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc725921%28WS.10%29.aspx


Сперва попробовал установить службу Windows Deployment Service на Windows Server 2003 R2. Она входит туда как альтернатива RIS и доступна к установке. Служба установилась в режиме "native" (использование образов *.wim) без особых проблем. Но по какой-то причине, после конфигурирования сервера, не были установлены загрузочные образы типа pxeboot.com и т.п. Само собой при этом загрузка удаленного клиента была невозможна.

После непродолжительных попыток решить эту проблему было принято решение попробовать развернуть WDS на ОС Windows Server 2008. Что было проделано быстро и без проблем. После установки и начального конфигурирования служба заработала в штатном режиме. Все загрузочные образы были установлены, удаленная загрузка клиентов проходила нормально.

Далее возникли проблемы с использованием загрузочных образов ОС. Файлы boot.wim из дистрибутивов Windows Vista SP1 и Windows 7 копировались и устанавливались успешно. Файлы install.wim из дистрибутивов Windows Vista SP1 и Windows 7 также копировались без проблем. Но при попытке загрузить и запустить их на клиентской машине по сети возникала бодрая ошибка в текстовом режиме об отсутствии или повреждении реестра системы и нехватке файлов. Похожая ошибка возникала на обоих дистрибутивах.

Мои подозрения - отсутсвие драйверов к стандартной конфигурации моей клиентской виртуальной машины.

Попытки загрузить образ типа "Discover" заканчивались чуть позже, уже в графическом режиме, но с не менее бодрой ошибкой, которую было невозможно прочесть. Т.е. появлялось окно ошибки с красным крестом и кнопкой, но без текста ж-) После нажатия кнопки машина уходила в перезагрузку.

Попытки создать образ операционной системы при помощи образа "Capture" закончились поражением из-за отстутствия каких-либо разделов в меню выбора дисков для их копирования на сервер удаленной установки. Даже после рекомендованной обработки клиентской машиной утилитой sysprep.exe ситуация не изменилась.

Возможные источники моих ошибок - проблемы в дистрибутивах, проблемы с виртуальными машинами, проблемы с реализацией сервиса на виртуальных машинах, ошибочная конфигурация сервиса.

По причине отсутствия достаточного количества времени копать глубже не получается. Приходится отложить борьбу с ветреными мельницами на более позднее время.

Сделал для себя вывод о выделении дополнительного времени на исследования сервиса при необходимости его внедрения в будущем.


4 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно написано....но многое остается непонятнымb

Анонимный комментирует...

Очень познавательная статья получилась! Молодцом автор! :)

Анонимный комментирует...

Очень познавательная статья вышла! Респект автору! :)

Unknown комментирует...

Согласен, что многое осталось неясным. К сожалению общая продолжительность подготовки стенда и наполнения его тестовыми образами занимает значительное время, которого, к сожалению, как всегда не хватает. Надеюсь на будущие релизы и работу над ошибками.

Спасибо за теплые слова.